ARANCA AMANHÃ O Euro “2020”

Na contagem decrescente para o pontapé de saída do Euro’2020 – arranque marcado para amanhã, às 21 horas, com o Turquia-Itália -, estaremos a par do certame do velho continente.

Eis o calendário dos jogos do Euro 2021.

FASE DE GRUPOS

Sexta-feira, 11 de Junho

Grupo A: Turquia – Itália (20h00, Roma)

Sábado, 12 de Junho

Grupo A: Gales – Suíça (14h00, Baku)

Grupo B: Dinamarca – Finlândia (17h00, Copenhaga)

Grupo B: Bélgica – Rússia (20h00, São Petersburgo)

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra – Croácia (14h00, Londres)

Grupo C: Áustria – Macedónia do Norte (17h00, Bucareste)

Grupo C: Países Baixos – Ucrânia (20h00, Amesterdão)

Segunda-feira, 14 de Junho

Todos os golos de Portugal a caminho do EURO 2020e

Grupo D: Escócia – República Checa (14h00, Glasgow)

Grupo E: Polónia – Eslováquia (17h00,   São Petersburgo)

Grupo E: Espanha -e Suécia (20h00, Sevilha)

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Hungria – Portugal (17h00,w Budapeste)

Grupo F: França – Alemanha (20h00, Munique)

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia – Rússia (14h00, São Petersburgo)

Grupo A: Turquia – Gales (17h00, Baku)

Grupo A: Itália – Suíça (20h00, Roma)

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia – Macedónia do Norte (15h00, Bucareste)

Grupo B: Dinamarca – Bélgica (17h00, Copenhaga)

Grupo C: Países Baixos – Áustria (20h00, Amesterdão)

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia – Eslováquia (14h00, São Petersburgo)

Grupo D: Croácia – República Checa (17h00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra – Escócia (20h00, Londres)

Sábado, 19 de Junho

Grupo F: Hungria – França (14h00, Budapeste)

Grupo F: Portugal – Alemanha (17h00, Munique)

Grupo E: Espanha – Polónia (20h00, Sevilha)

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália – Gales (17h00, Roma)

Grupo A: Suíça – Turquia (17h00, Baku)

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Macedónia do Norte – Países Baixos (17h00, Amesterdão)

Grupo C: Ucrânia – Áustria (17h00,s Bucareste)

Grupo B: Rússia – Dinamarca (20h00, Copenhaga)

Grupo B: Finlândia – Bélgica (20h00, São Petersburgo)

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa – Inglaterra (20h00, Londres)

Grupo D: Croácia – Escócia (20h00, Glasgow)

Quarta-feira, 23 Junho

Grupo E: Eslováquia – Espanha (17h00, Sevilha)

Grupo E: Suécia – Polónia (17h00, São Petersburgo)

Grupo F: Alemanha – Hungria (20h00, Munique)

Grupo F: Portugal -França (20h00, Budapeste)

Os dois primeiros de cada grupo mais os quatro melhores terceiros seguem em frente.

Dias de descanso, 24 e 25 de Junho

FASE A ELIMINAR

Oitavos-de-final

Sábado, 26 de Junho

1: 2A – 2B (17h00, Amesterdão)

2: 1A – 2C (20h00, Londres)

Domingo, 27 de Junho

3: 1C – 3D/E/F (17h00, Budapeste)

4: 1B – 3A/D/E/F (20h00, Sevilha)

Segunda-feira, 28 de Junho

5: 2D – 2E (17h00, Copenhaga)

6: 1F – 3A/B/C (20h00, Bucareste)

Terça-feira, 29 de Junho

7: 1D – 2F (17h00, Londres)

8: 1E – 3A/B/C/D (20h00, Glasgow)

Dias de descanso a 30 de Junho e 1 de Julho

Quartos-de-final

Sexta-feira, 2 de Julho

QF1: Vencedor 6 – Vencedor 5 (17h00, São Petersburgo)

QF2: Vencedor 4 – Vencedor 2 (20h00, Munique)

Sábado, 3 de Julho

QF3: Vencedor 3 – Vencedor 1 (17h00, Baku)

QF4: Vencedor 8 – Vencedor 7 (20h00, Roma)

Dias de descanso a 4 e 5 Julho

Meias-finais

Terça-feira, 6 de Julho

MF1: Vencedor QF2 – Vencedor QF1 (20h00, Londres)

Quarta-feira, 7 de Julho

MF2: Vencedor QF4 – Vencedor QF3 (20h00, Londres)

Dias de descanso a 8, 9, 10 de Julho

Final (GP)

Domingo, 11 de Julho

VENCEDOR MF1 – VENCEDOR MF2 (20h00, Londres)

English EN Portuguese PT
× Como podemos ajudar?